Запрет строительства на участке ИЖС в зоне ТР5-2 и он же в в зоне охраняемого природного ландшафта

Добрый день.

Планирую приобретать участок

По документам на участке жилой дом26м2 1917 года.

По выписке земли НП для размещения ИЖС.

Ограничения: зона охраняемого природного ландшафта. прибрежная полоса водного объекта, водоохранная зона водного объекта.

Пошел в администрацию узнать можно ли строить дом и дадут они разрешение на строительство или нет. Посмотрев Град.план они сказали что это зона ЗОЛ(42)04 но хуже что ТР5-2 и на строительство на этой территории они ни как не дадут разрешение.

Как быть участок ИЖС, а строить нельзя?

Можно ли через суд получить разрешение на строительство? Должны ли те кто делал границы тр5-2 были учесть что на этой территории есть участок ИЖС с жилым домом если да то можно ли изменить границы тр5-2?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лучше отказаться от покупки такого участка. Раз сведения есть о водоохранной зоне — суды вам укажут, что вы видели, что покупали. Соответственно могли узнать и по факту узнали о невозможности стройки там.

Плюс надо понимать — какой там водный объект. Существует санпин по водоснабжению и их источникам и там есть очень строгие и большие правила ограничивающие или запрещающие стройку. Это отдельный момент, но связанный с этими ограничениями.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 N 40
«О введении в действие санитарных правил „Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. СанПиН 2.1.4.1175-02“
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! По уму бы видеть кадастровую выписку по ЗУ и по сооружению на нем.

А что с существующим домом собираетесь делать?

По ВЗ и ППЗП в силу ч.16 ст.65 ВК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=48C70DA351B658B1C03644D49BEE44F0&base=LAW&n=330841&dst=4294967295&cacheid=460D1F14BBEE59598E0763DFEFFAC50D&mode=rubr&req=doc#05548661808872086)

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;
5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.
(п. 5 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 294-ФЗ)

В принципе здесь все не так страшно и можно сверстать толковый проект и далее на утверждение в порядке ст.51.1 ГрК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=48C70DA351B658B1C03644D49BEE44F0&base=LAW&n=330961&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#08698593199349476).

А вот по тому, что «зона охраняемого природного ландшафта»- вот здесь могут быть реальные проблемы (если «ничего» строить нельзя- см.

федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»; http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=8DBF82472764FC58403A5C01AE4502C6&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=259073658010014107857549126&base=LAW&n=329358&dst=100205&rnd=48C70DA351B658B1C03644D49BEE44F0#13r1u1o4mt5).

В общем советую с таким ЗУ лучше не связываться.

в дополнение: касательно «изменения границ» — да, возможно, через то же перераспределение (см. ст.11.7 ЗК РФ).

Но здесь надо догововариться со смежниками… естественно, это время и деньги, да и не факт, что получиться.

Повторю, по уму, по ЗУ и сооружению надо смотреть.

Касаемо «зона охраняемого природного ландшафта» (см. ст.34 Закона №73-ФЗ) — они могут быть пересмотрены, но это еще та «песня» с абсолютно непредсказуемыми последствиями.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

вот эти границы «зоны рекреационного назначения – зеленых насаждений  – ТР5-2» наложили уже на существующий участок. они должны били учесть что там ижс или нет?