8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оспорить начисление транспортного налога на проданный 18 лет назад автомобиль?

Добрый день. Я продала машину 18 лет назад по доверенности, никаких документов, подтверждающих факт продажи, у меня уже не осталось. Мне начислили транспортный налог за 3 последних года. Чтобы избежать дальнейших начислений, я сняла машину с учета в связи с утерей, но я не знаю как найти покупателя. Он должен был, по сути, как-то переоформить машину на себя, поскольку доверенность действительна только 3 года. Как мне найти покупателя и доказать факт продажи ему машины 18 лет назад?

, Екатерина, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина!

В качестве доказательства Вы вправе предъявить как сохранившуюся доверенность, свидетельские показания. 

Так же, при обращении в суд Вы вправе заявить ходатайство (ст. 35 ГПК РФ, 45 КАС РФ) о привлечении в судебный процесс Вашего покупателя, а так же просить суд  узнать его местонахождение, исходя из имеющихся у Вас данных.

При необходимости готов оказать Вам более полную консультацию по данному вопросу, а так же составить заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

Сергей, добрый день. Я написала что документов, подтверждающих продажу, у меня не осталось. Поэтому факт продажи машины я могу подтвердить в суде только на основании свидетельских показаний моих друзей, которые были со мной в момент продажи машины на авторынке. Но вот вопрос — как сформулировать для суда мое обращение? То есть, чего я хочу от суда? По большому счету я хочу чтобы штрафы оплатил он. Но суд — дело долгое, и пока я подам, пока рассмотрят, может пройти много времени, а пеня по налогу растет каждый день. А если окажется что он уже помер, например? Куча вопросов.

Здравствуйте Екатерина! Без судебного разбирательства к сожалению тут не обойтись. ГНИ не будет свои решения отменять. До того как вы не сняли авто с учета Вы считались собственником авто и ГИБДД ежемесячно туда эти сведения подавало по межведу. 

При необходимости готов подготовить для Вас  заявление в суд. В соответствии со ст. 141 КАС РФ заявление должно быть рассмотрено в течении 2 мес.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В 2023 году купила автомобиль, по ДкП, при хозяине оформили все в мрэо, катаюсь на нем 3 года, сейчас нужно
В 2023 году купила автомобиль, по ДкП, при хозяине оформили все в мрэо, катаюсь на нем 3 года, сейчас нужно продать авто, выложив объявление столкнулась с тем что на машину наложен запрет рег действий. В связи с ИП от 2020 года ( это был пред предыдущий хозяин) получается за 3 года до того как я его купила, в базе этого ИП нет ни в фспп ни в гибдд, но на госуслугах оно высвечивается, оба ведомства ссылаются друг на друга я звонила и туда и туда, и писала. а я не понимаю как мне продать машину и как на нее могли наложить запрет если она у меня уже 3 года и оформлено все официально в мрэо ? Мне предлагают продать его только на запчасти из за этого
, вопрос №4968651, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне 25 лет и до 18 лет был льгоной категорией (ребёнок без попечения родителей) Узнал что могу получить се
Здравствуйте! Мне 25 лет и до 18 лет был льгоной категорией (ребёнок без попечения родителей) Узнал что могу получить сертификат жилищный после 23 лет Но у меня квартира до 21 года включительно, но я её продал т.к она была ужасной и находилась за городом Имею ли право получить жилищный сертификат?
, вопрос №4968133, Никита, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Мне 25 лет и до 18 лет был льгоной категорией ребёнок
Здравствуйте! Мне 25 лет и до 18 лет был льгоной категорией (ребёнок без попечения родителей) Узнал что могу получить сертификат жилищный после 23 лет Но у меня квартира до 21 года включительно, но я её продал т.к она была ужасной и находилась за городом Имею ли право получить жилищный сертификат?
, вопрос №4962239, Никита, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продал машину полтора года назад, с учета снять не смог так наложены ограничения на регистрационные
Продал машину полтора года назад, с учета снять не смог так наложены ограничения на регистрационные действия, машина пошла по другим хозяинам, с ними договор продажи я не подписывал, расписку о получении денег не подписывал Машина стоит 500 тысяч, изначально говорилось что продается без документов, продалась она за 90 тысяч, могу ли я вернуть ее?
, вопрос №4961131, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.04.2020