Нужно ли платить налог при продаже дома, если участок был передан по завещанию
в 2015 году умерла мама, завещала мне участок, приняла наследство как положено. на сегодняшний день оформляю документы на продажу участка и дома находящегося на нем. при продаже нужно ли мне платить налоги?
, Мария, г. Иркутск
Владимир Красников
умерла мама, завещала мне участок, приняла наследство как положено. на сегодняшний день оформляю документы на продажу участка и дома находящегося на нем. при продаже нужно ли мне платить налоги?Мария
Добрый день!
Налог при продаже жилой недвижимости не платится, если собственник владеет недвижимостью не менее минимального срока владения. Если недвижимость перешла в порядке наследования, то минимальный срок владения составляет 3 года. Поскольку вы владеете домом более 3 лет, то налог платить не надо.