Добрый день,
Прежде чем приступить к созданию своего собственного брэнда, необходимо выяснить - нет ли таких же знаков, или похожих до степени смешения с вашим обозначением.
Ваша компания только выиграет если логотип для ее товаров или услуг не будет похожим на другой логотип, который уже существует на рынке, а будет индивидуальным и особенным.
Прежде всего — самостоятельно воспользуйтесь поисковыми системами гугл, яндекс с указанием вашего наименования и вида деятельности.
Возможно уже на этой стадии вы увидите аналогичное обозначение.
Как справедливо отметили коллеги, необходимо провести профессиональный поиск, т.к. существует множество нюансов.
Вид поиска и стоимость зависят от самого обозначения (словесное, лого, комбинированное) и от количества классов МКТУ (видов товаров и услуг).