Можем ли мы вести деятельность под похожим наименованием?
Добрый день! Просим уточнить, если зарегистрирован товарный знак "Горящие туры" (Например) сторонней организацией в другом городе, а мы ведем деятельность под знаком "Cheap Trip - Горящие туры", это является нарушением закона? Спасибо!
Здравствуйте, Никита, в соответствии со ст. 1484 ГК РФ (http://ivo.garant.ru/proxy/sha... )лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Соответственно, если Вы будете использовать обозначение сходное до степени смешения с товарным знаком в деятельности, относящейся к тем же классам товаров, работ и услуг, даже в другом регионе это будет нарушением и может повлечь ответственность, предусмотренную ст. 1515 ГК РФ (http://ivo.garant.ru/proxy/sha...).
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день, Никита. Посмотрел по базе данных товарный знак «Горящие туры». Словесный элемент данного товарного знака является неохраняемым элементом, так что вы можете спокойно пользоваться своим названием.
Если вам интересно, я могу провести проверку вашего названия по базам Роспатента и международным базам данных, стоимость услуг составляет 7000 рублей. Стоимость услуг по регистрации товарного знака составляет 15 000 рублей. Всего хорошего!