Возможно ли переквалифицировать статью обвинения, если мошенник действовал один?
Здравствуйте, мужа обвиняют в мошенничестве по статье 159 часть 4 . Сейчас идёт следствие , он под домашнем арестом, задержан только он, у следствия фигурантов больше нет, следствие продлевает домашний арест, возможно ли переквалифицирование статьи? Тк он один? И были ли случаи когда дела по таким статьям просто разваливали?
Здравствуйте, Светлана, в рассматриваемом случае у ВАс есть право обжаловать действия следователя, квалифицировавшего ошибочно действия ВАшего мужа. Считаю, что обжаловать возможно как в прокуратуру, так и в суд. Суд даже предпочтительнее, поскольку запрашивает в прокуратуре их видение, а прокурорские задними числами пишут, что отменили и направили следователю. Конечно мерзко от этого, но действенно.
Светлана, добрый вечер. На самом деле на Ваш вопрос невозможно четко дать ответ, поскольку не все обстоятельства известны. Так, ч. 4 ст. 159 УК РФ гласит следующее «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Обратите внимание на другие квалифицирующие признаки: особо крупный размер или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. То есть, если Ваш муж совершил преступление не в составе организованной группы, а один, но при этом причинил своими действиями ущерб в особо крупном размере и в ходе следствия будут установлены все обстоятельства совершённого преступления и, соответственно, собраны все доказательства, изобличающие его вину, то квалификация останется неизменной.
Суд не имеет права на досудебной стадии вмешиваться в вопросы виновности лица, квалификации его действий. Также как и прокуратура. Вкратце говоря на стадии предварительного следствия это исключительно прерогатива следователя. А вот при поступлении дела в прокуратуру, у них есть полномочия возвращать уголовного дела для переквалификации действий обвиняемого. В суде же суд может самостоятельно снизить квалификацию, но чтобы ее повысить, он вернет дело прокурору, который уже при наличии оснований вернет в органы следствия. Так что обжаловав действия следователя в данной части вы только потратите время. Рекомендую подать ходатайство следователю с просьбой переквалифицировать действия обвиняемого. Данное ходатайство будет приобщено к делу, и в суде будет легче добиться переквалификации. Для подробной консультации вы можете написать лично.
В любом случае, привлечение внимания принесет положительный эффект