8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли переквалифицировать статью обвинения, если мошенник действовал один?

Здравствуйте, мужа обвиняют в мошенничестве по статье 159 часть 4 . Сейчас идёт следствие , он под домашнем арестом, задержан только он, у следствия фигурантов больше нет, следствие продлевает домашний арест, возможно ли переквалифицирование статьи? Тк он один? И были ли случаи когда дела по таким статьям просто разваливали?

, Svetlana, г. Москва

Здравствуйте, Светлана, в рассматриваемом случае у ВАс есть право обжаловать действия следователя, квалифицировавшего ошибочно действия ВАшего мужа. Считаю, что обжаловать возможно как в прокуратуру, так и в суд. Суд даже предпочтительнее, поскольку запрашивает в прокуратуре их видение, а прокурорские задними числами пишут, что отменили и направили следователю. Конечно мерзко от этого, но действенно. 

1
0
1
0

Суд не имеет права на досудебной стадии вмешиваться в вопросы виновности лица, квалификации его действий. Также как и прокуратура. Вкратце говоря на стадии предварительного следствия это исключительно прерогатива следователя. А вот при поступлении дела в прокуратуру, у  них есть полномочия возвращать уголовного дела для переквалификации действий обвиняемого. В суде же суд может самостоятельно снизить квалификацию, но чтобы ее повысить, он вернет дело прокурору, который уже при наличии оснований вернет в органы следствия. Так что обжаловав действия следователя в данной части вы только потратите время. Рекомендую подать ходатайство следователю с просьбой переквалифицировать действия обвиняемого. Данное ходатайство будет приобщено к делу, и в суде будет легче добиться переквалификации. Для подробной консультации вы можете написать лично.

0
0
0
0

В любом случае, привлечение внимания принесет положительный эффект

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Светлана, добрый вечер. На самом деле на Ваш вопрос невозможно четко дать ответ, поскольку не все обстоятельства известны. Так, ч. 4 ст. 159 УК РФ гласит следующее «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Обратите внимание на другие квалифицирующие признаки: особо крупный размер или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. То есть, если Ваш муж совершил преступление не в составе организованной группы, а один, но при этом причинил своими действиями ущерб в особо крупном размере и в ходе следствия будут установлены все обстоятельства совершённого преступления и, соответственно,  собраны все доказательства, изобличающие его вину, то квалификация останется неизменной. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
И может ли девушка подать заявление, если после произошедшего прошло 6 лет?
Помоги, пожалуйста. Какие это могут быть статьи и могут ли они быть? Это изнасилование? Двое парней в возрасте 17 лет, назовем их И и А, при девочке в возраста 17 лет поспорили, что на дне рождении А, И переспит с девочкой, назовем ее Я, А при девочке подговорил И это сделать, Я считала их друзьями и не восприняла всерьез. Спустя пару месяцев был день рождения А (ему уже исполнилось 18) Я напилась, потому что была влюблена в А, а А пришел туда с новой девушкой и целовался с ней на глазах у Я, смотря ей в глаза. Потом Я стало плохо. Она ушла в комнату, полежать и поспать. К ней в комнату пришел И. Он стал целовать ее. Она не отталкивала его. А потом И стал раздевать ее и заниматься с ней сексом. Я впала в ступор. И просто как будто вышла из тела. Когда И кончал, у него порвался презерватив. В тот момент Я вскочила, словно вырвалась из транса, оттолкнула его, схватила вещи и убежала в туалет. После Я в панике искала А, чтобы рассказать ему, что она переспала с И. Я не понимала, что происходит. А реагировал спокойно и равнодушно. Я сказала А, что это секрет. После Я уехала домой. Я рыдала в такси по дороге домой. Потом пришла и в разговоре с мамой ничего не сказала. А потом Я очень долго мылась в душе, ощущая себя грязной. После Я проснулась с мыслью, что все в порядке. Потом А, И и Я пришли в школу после вечеринки на выходных. А рассказал всем, что Я переспала с И. Что Я шлюха. Об этом говорили все. Он всячески издевался и стыдил ее. И может ли девушка подать заявление, если после произошедшего прошло 6 лет? Еще одно важное дополнение: Я еще помнит за некоторое время до спора, который она не признала всерьез, она обсуждала с А тот день когда он поцеловал ее в квартире, а потом стал снимать с себя футболку и доставать презерватив. А она отказала ему. Она напомнила ему про это после того, как он сказал, что ему все девочки дают. И она пошутила и сказала, что это не так. И с ней без отношений не получится. А разозлился и сказал, что они просто сосались и он не хотел ее. Я не знает связано ли это, но вспомнила.
, вопрос №4973186, Анита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каком основании мне могло быть предъявлено уголовное обвинение, если за мной числятся только долги по ЖКХ?
Сегодня через Госпочту на Госуслугах я получил извещение о выставлении мне штрафа (см. прилагаемый файл). Вопрос состоит в том, что первая цифра номера дела - '1' - говорит о том , что это уголовное дело, в то время как никаких уголовных преступлений я не совершал. На каком основании мне могло быть предъявлено уголовное обвинение, если за мной числятся только долги по ЖКХ?
, вопрос №4972754, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, интерисует вопрос, возможно ли вступить в наследство если со дня смерти прошло более 12 лет и наследуються ли долги по кредитам?
Добрый вечер, интерисует вопрос, возможно ли вступить в наследство если со дня смерти прошло более 12 лет и наследуються ли долги по кредитам?
, вопрос №4972372, Виолетта, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли его депортировать в Россию?
Мой муж гр. РФ, уехал по работе 05.11.2025 на территорию Казахстана, на фирму где работал, завели уголовное дело," Рейдество "шесть месяцев проверок не нашли доказательств,, теперь открыли новое дело" Машенничество " моего мужа закрыли на два месяца в Сизо, как действовать, какие шаги предпринимать? Возможно ли его депортировать в Россию?
, вопрос №4971316, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы узнать, можно ли переквалифицировать заболевание на военную травму?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли переквалифицировать заболевание на военную травму? Если оно впервые выявлено при выполнении служебных обязанностей
, вопрос №4969595, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.09.2019