Ответственность за выращивание 1 куста марихуаны в домашних условиях

У друга ростёт дома 1 куст конопли (искуственный свет(лампы), горшок, удобрения так же на месте)

Ростит просто для себя, иногда вместо выпивки предпочитает природные развлечения,

Подскажите пожалуйста если смоделировать ситуацию что к нему придут (нет никаких долгов не кредитов, не нарушений, военник у него тоже давно есть, тоесть поводов прийти полиции домой в принципе нет) но всё же если это произойдет то что ему грозит? я пытаюсь отговорить его от этой затеии он он утверждает что ему грозит максимум административка в 5000р, правда ли это? подскажите истину

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Уголовная ответственность за культивирование таких растений предусмотрена статьёй 231 Уголовного Кодекса РФ, но обязательное условие — крупный размер запрещённых веществ. В случае с одним кустом вряд ли будет установлен крупный размер, а потому наиболее вероятно, что за это действительно накажут в административном порядке — штраф до 5 000 рублей.

Всего доброго!