Может ли десятиклассник уйти из школы по заявлению родителя?
Может ли десятиклассник уйти из школы по заявлению родителя, если не хочет учиться? И поступить в коледж
, дмитрий, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Если родители согласны, можно.
Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет
уйти со школы — это досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе Ваших родителей,
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)
поступление в колледж разрешается в 2019 году, если в данном колледже есть свободные места.
При поступлении в колледж Ваши родители подписывают согласие на обработку Ваших персональных данных (имя, где учились и т.п.), поскольку Вы пока еще ребенок.
Основание:
«О персональных данных» (ст. 3, 9).
С уважением,