Можно ли в данном случае ходатайствовать о СИД?

Конкурсный управляющий «ай мани банк», в лице «Асв» после отмены судебного приказа ещё через год подаёт в суд по взысканию долга. Дата последнего платежа по кредитной карте была приблизительно 04.2014. Банк не подавал в суд все время до банкротства. В 2018 году асв являясь конкурсным управляющим подаёт на судебный приказ, приказ отменяется. Теперь в октябре 2019 суд. Вопрос прошли с момента последнего платежа более 5 лет. Прошёл ли сид а данном случае?

, Олег, г. Москва

Олег, здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Указанные выводы неоднократно подтверждались судебной практикой, что отражено в актах высших судебных органов РФ, а именно:
— в Постановлении от 28 февраля 1995 года № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п.12);
— в Постановлении от 1 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 32);
— в Постановлении от 12, 15 ноября 2001 года № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (в части, не противоречащей действующему законодательству);
— в Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»;
— в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) (п.3).

Таким образом, есть все основания полагать что СИД уже истек, однако последствия пропуска СИД применяются судом исключительно при соответствующем ходатайстве заинтересованной стороны до момента вынесения судом решения по делу, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!