Законно ли такое решение в нашем случае?
меня в декабре 2016 года лишили прав и наложили административный штраф по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 10.01.2017 года. штраф я не оплатил, водительское удостоверение сдал только 16.02.2017 года. 23.09.2019 года я управлял т/с в состоянии алкогольного опьянения и меня остановили сотрудники полиции, от освидетельствования я отказался. теперь хотят возбудить уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, законно ли это, ведь срок лишения специального права истек 16.08.2018 года.
Здравствуйте. Уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ установлена за управление автомобилем в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление тс в состоянии опьянения.
УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —
Таким образом, диспозиция данной статьи не учитывает сроки лишения специального права, а учитывает лишь то, что лицо ранее привлекалось к административной ответственности за управление в состояние опьянения, к чему вы привлекались.
Но в каждой конкретной ситуации есть свои нюансы.
Для оказания помощи вы можете обратиться ко мне в чат.
так считаюсь ли я подвергнутым административному наказанию?
С ваших слов вас привлекли к административной ответственности и назначили административное наказание — административный штраф. Тем самым вас подвергли административному наказанию и вы считаете сь подвергнутым к административномв наказание.