Может ли ребёнок получать пенсию по потере кормильца, если отцовство было установлено через суд?

Может ли ребёнок получать пенсию по потере кормильца ,если отцовство было установлено через суд и при жизни отец не плотил ему алименты?

, Ольга Иванникова, г. Иркутск
Может ли ребёнок получать пенсию по потере кормильца, если отцовство было установлено через суд и при жизни отец не плотил ему алименты?

Ольга Иванникова

Добрый день!

Если отцовство было официально установлено и отец ребёнка умер, то несовершеннолетний ребёнок имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, при этом иждивение несовершеннолетних детей подтверждать не нужно, ребёнок имеет право на пенсию до 18 лет, а если будет в дальнейшем обучаться в образовательном учреждении, то до окончания этого учреждения, но не дольше, чем до достижения 23-х лет.