Могу ли рассчитывать на квартиру бабушки, если она была моим патронажным воспитателем?

Скажите пожалуйста могли я рашитывать на квартиру в том случее если у меня бабушка была потронатным воспитателем и я прописан в её квартире с 96 года но я отказался от приватизации а она преватезировала её и завешяние составлять не хочет?

, Андрей Иванов, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могли я рашитывать на квартиру в том случее если у меня бабушка была потронатным воспитателем и я прописан в её квартире с 96 года но я отказался от приватизации а она преватезировала её и завешяние составлять не хочет?

Андрей Иванов

Добрый день!

Поскольку вы отказались от приватизации, то за вами сохраняется право бессрочного проживания в этой квартире. Что касается право собственности, то в порядке наследования вы можете получить квартиру от бабушки по завещанию. А без завещания по закону только по праву представления наряду с другими наследниками первой очереди т.е. если не будет в живых вашего родителя, который являлся бы наследником первой очереди.