Какие документы нужны для больничного листа по уходу за больным родственником?

Необходимо проконсультировать на счёт больничного листа по уходу за больным родственником. Какие документы, куда обращаться....?

, Ксения, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения.

Согласно, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

При оформлении Б/Л данного типа, понадобиться предоставить такие документы:
  • удостоверение личности – паспорт гражданина РФ либо документ о регистрации на территории России (для резидентов других стран);
  • специальная выдержка из истории заболевания, заверенная в медучреждении;
  • документ, подтверждающий степень родства с членом семьи (свидетельство о браке, акт о рождении и так далее);
  • заявление соответствующей формы.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в в лечебное учреждение, в котором осуществляется лечение родственника. Его лечащий врач выпишет вам документ, подтверждающий то, что вы ухаживаете за нетрудоспособным человеком, с которым находитесь в родственных связях.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Что именно за заявление?

о выписке соответственно