Насчитали долг за электричество, когда я не проживала в доме

Добрый день. Не проживаю в доме, собственником которого являюсь, более полугода. Все это время не передавала показания счетчика. Утрчню, что они были неизменны, так как дом стоял пустой и там никто не проживал. Всю задолженность за электроэнергию оплатила по показаниям счетчика 4 месяца назад. Сейчас планирую въехать обратно. Ходила в контору, передать показания цветного прибора, но мне сказали что у меня образовалась задолженность за период непроживания. Объяснили это тем, что хоть я и не проживала, но начисляли по тарифу каждый месяц, потому что счетчик был неисправен. Какой выход есть из этой ситуации? Я не хочу платить за услуги, которые не потребляла.

, Наталья, г. Красноярск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья, по общему правилу оплата электроэнергии осуществляется по прибору учета в случае, если показания не были переданы, то по среднему тарифу. При этом ВАм произведут перерасчет в случае, если Вы подадите соответствующие показания. В рассматриваемом случае мне не понятно как контора определила, что прибор учёта у ВАс был неисправен? Если он установлен за домом, то почему к нему есть свободный доступ, не обеспечивающий его сохранность? В этом случае вряд ли удастся не платить по среднему.

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ. Нет, свободного доступа к учетному прибору нет. Когда я сообщила показания прибора, мне насчитали задолженность и я ее оплатила. Так же я сообщила, что прибор стал неисправен и электричество в дом не поступает. На тот момент я в доме не проживала и замена счетчика мне не требовалась. Так же я сообщила что не проживаю в этом доме. Сейчас сложились обстоятельства, и я вынуждена заехать в этот дом снова. Замена счетчика произведена, жду специалистов для пломбирования нового прибора. Я сообщила в энергосбыт о замене учетного прибора. И там мне уже сказали, что шло начисление по тарифу.