Может ли ребенок в возрасте 16 лет сам получать алименты?
Я выплачиваю алименты но до ребенка эти деньги не доходят. Ребенку 16 лет. Как сделать чтобы деньги получал только ребенок?
, Сергей, г. Краснодар
Ольга Романова
Добрый день, Сергей.
К сожалению этого сделать не возможно. Согласно ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей либо лиц их замещающих, и должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребенка.
Но по Вашему требованию суд праве вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя Вашего ребенка в банке. Для этого Вам стоит обратиться в суд с соответствующим заявлением.