В Можно от воспользоваться в данном случае 3-м этапом амнистии капитала?
Добрый день.
Я налоговый резидент РФ. Есть открытая в Польше działalność gospodarczą, аналог российского ИП. Открыта в декабре 2018 года. Доходов нет, только расходы на обслуживание (бухгалтерия)
Вопросы:
1. Необходимо ли уведомлять о данной структуре в РФ?
2. Если да:
А) Какова процедура уведомления?
Б) Какие штрафы за несвоевременное уведомление?
В) Можно от воспользоваться в данном случае 3-м этапом амнистии капитала?
В одних источниках пишут, что ИП попадает под обязательное уведомление, в других, что нет.
Добрый день. Статьей 25.14 НК предусмотрена обязанность гражданина уведомить ФНС
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются
В соответствии со статьей 11НК
организации — … а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств,
иностранная структура без образования юридического лица — организационная форма, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) без образования юридического лица (в частности, фонд, партнерство, товарищество, траст, иная форма осуществления коллективных инвестиций и (или) доверительного управления), которая в соответствии со своим личным законом вправе осуществлять деятельность, направленную на извлечение дохода (прибыли) в интересах своих участников (пайщиков, доверителей или иных лиц) либо иных бенефициаров
В Вашем случае речь идет о jednoosobowa działalność gospodarcza, т.е.об индивидуальном ведении хозяйственной деятельности на основании внесения сведений об этом в CEIDG (Centralna Ewidencja i Informacja o Działalności Gospodarczej) и присвоением NIP и REGON.
Как видите ни организацией, ни иностранной структурой без образования юр.лица в этом случае Вы не становитесь.
Более того данная форма бизнеса возможна либо при наличии гражданства, либо карты сталего побыту( вот о них как раз нужно сообщать, но ни в ФНС и это за рамками вопроса) либо карты Поляка.
Поэтому по вопросу сообщения о наличии ИП в Польше 3 этап амнистии капитала Вам точно не нужен, поскольку сообщать о данной форме предпринимательства Вы не должны.
Все остальное, в том числе вопросы с пользованием зарубежным счетом, сообщении о нем, налогах в Польше и РФ от ведения деятельности ИП в Польше нужно разбираться более детально, в рамках отдельной полноценной услуги.
С уважением Евгений Беляев
Евгений, спасибо за ответ
Чтобы получить максимально конкретный ответ, задам уточняющий вопрос:
По закону я не должен уведомлять какие-либо государственные органы РФ об открытии jednoosobowa działalność gospodarcza?
Совершенно верно. При этом нужно разбираться с налогами которые Вы должны платить с доходов по нему, вопросы опять.же со счетом за рубежом и получением денег на него, если он был и т.д., но это в рамках отдельной услуги. Но в рамках самого о вопроса — именно о регистрации в качестве jednoosobowa działalność gospodarcza Вы сообщать не должны.