Можно ли отказаться от изменения границ при нежелании соседа оплачивать расходы?
Здравствуйте! Имеется земельный участок . Строение на соседнем участке вплотную прилегает к границе . Для регистрации строения в рос реестре соседу необходимо иметь хотя бы 1 метр от границы участков .необходимо изменить ( передвинуть) смежную границу участков . Что повлечет за собой расходы по составлению двух новых кадастров на участки . Обязан ли сосед по инициативе которого происходит изменение границ оплатить расходы уступающего соседа ? Как юридически обосновать . Можно ли отказаться от изменения границ при нежелании соседа оплачивать расходы ?
И можно ли заранее отправить какое либо уведомление соседу что при отказе изменить границы сейчас в дальнейшем если он захочет это сделать расходы на оба новых кадастра несет он?
Юлия, добрый вечер!
Конечно, кто нарушил правила тот и должен за свой счет исправлять нарушения, но необходимо иметь ввиду, что изменение границ земельного участка порождает уменьшение площади одного и увеличение площади другого, а земля имеет стоимость и за увеличение необходимо платить если согласен тот у кого уменьшается площадь.
Это по общим правилам. Конкретно у вас необходимо понимать, стоят ли границы ваших участков на кадастровом учете, нарушены ли правила отступа и на сколько.
И можно ли заранее отправить какое либо уведомление соседу что при отказе изменить границы сейчас в дальнейшем если он захочет это сделать расходы на оба новых кадастра несет он?Юлия
Можно, но это не имеет значения для вашей ситуации. Решаются такие вопросы по согласию или в суде, но виноватый обязан нести расходы.
По вопросу не понятно кто виновен.