Как я могу доказать отсутствие родства в данном случае?
Полгода назад умерла родственница. Наследница только я и мой ребенок (родственников больше нет). Завещания нет. Так же заявление на наследство подали еще неизвестные мне люди. Документов родства не предоставили. Теперь, спустя 6 месяцев, нотариус отказывает в выдаче свидетельства. Говорит, что теперь я должна обращаться с суд и доказывать, что те товарищи- не родственники. Хотя, они так и непочалчлись больше. Но заявление-то от них есть! Что делать мне теперь? Как я могу доказать их не родство, если никаких документов (кроме паспорта) те не предоставили. Прав ли нотариус?
Добрый день Анна. Нет Нотариус согласно Вашим объяснениям действует не законно.
В соответствии со ст.72 Основ законодательства о нотариате, нотариус обязан определить круг наследников, проверить наличие отношений являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц подавших заявление о вступлении в наследство.
В связи с этим, если отсутствует завещание на тех лиц, которые обратились с заявлением о вступлении в наследство, нотариус не вправе принимать это заявление не установив родственных отношений между наследниками и наследодателями.