Возможно ли заявление о краже ребёнка?

Мы официально состоим в браке 3 года, есть 2х месячная дочь. Родители жены внесли разлад в наш брак, заставили уйти из квартиры, которую они купили до брака (хозяйка имущества жена). Видеться с ребенком мне не позволяли. Теперь они забирают ее к себе вместе с дочкой. Об их решение я узнал случайно. В праве я не допустить отъезда супруги с ребенком? Возможно ли заявление о краже ребёнка?

, Игорь Сергеевич, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 61 Семейного Кодекса РФ, родители имеют равные права и и несут равные обязанности в отношении своих детей.

То есть, оба родителя, если они не лишены родительских прав обязаны осуществлять свои права в воспитании и содержании ребенка.

Таким образом, если супруга или супруг забрал ребенка с собой в другую местность, данное не является похищением несовершеннолетнего. По этому, в возбуждении уголовного дела по похищению ребенка, будет отказано.

С уважением!