Сможет ли данный ребенок выехать за границу?
Здравствуйте скажите я бы хотела выехать с ребёнком за границу его мать сидит в тюрьме а его бабушка также моя мама его опекун и она мне дает согласия на вывоз ребёнка за границу от его матери нужно согласии или нет и вообще ребёнок может выехать за границу например в Турциею
, елена, г. Тверь
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Если установлена опека, законным представителем ребенка является опекун. И он же дает согласие на выезд ребенка за границу. От матери ребенка согласие не нужно, поскольку она лишена родительских прав. С момента назначения бабушки опекуном ребенка, второй родитель также утрачивает право представлять интересы ребенка. Обязанность сообщать о путешествии органу опеки для опекуна законом не предусмотрена.
С уважением, Андрей Козырев