Какие документы получает продавец после продажи ЗУ?
Суть вопроса проста, какие документы получает продавец после продажи ЗУ,для доказательства банку выполнения условий сделки? Если ни каких,то каким образом завернуть условия так, чтоб продавец смог забрать деньги только после перехода прав на ЗУ в сторону покупателя?
Здравствуйте, Влад!
1. Договор купли-продажи с отметкой о регистрации.
2. Выписка из егрн также может подтвердить переход права собственности.
3. Для получения средств не Продавец обязан доказать банку переход права собственности, а Покупатель, поскольку именно он предоставляет необходимые документы для направления средств на его банковский счет.
В силу ч.1 ст. 867 ГК РФ при расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.
В указанном случае нужно грамотно прописывать, что Покупатель обязан представить выписку из ЕГРН, либо договор с отметкой о переходе права собственности.
С уважением, юрист Дмитрий Квон.
Добрый день. После продажи обе стороны получают выписки из егрн о регистрации сделки. Для того, что бы продавец смог получить денежные средства после регистрации, вам необходимо прописать в договоре, когда и в каком объеме происходит выплата по предмету договора.