Что грозит мне по этой расписке в данном случае?
Доброй ночи. Моему сожителю нужны были деньги. Он договорился с своими знакомыми как мне представили автоламбард заложить мой автомобиль. По своей глупости и растерянности из-за ситуации я подписала бумагу и отдала машину.
В назначеный срок машину мне он так и не вернул. Сказал что поставил её в ремонт и тд. Мне начали приходить штрафы за превышение. Позже, мне позвонил мужчина и представился новым владельцем моей машины ( не смог поставить на учёт тк она в залоге у банка). Встретившись с ним он показал договор купли продажи с моей подделанной подписью. Когда я настояла на обращении в полицию он просто уехал сказав что сам полиция ( учасковый) и труда переоформить машину ему не составит.
На сегодня: 1. Документ который я подписала это рассписка в которой я обязуюсь отдать такому-то такому энную сумму в качестве залога оставляю ДОКУМЕНТЫ НА АВТОМОБИЛЬ . Получаеться что я не должна была отдавать машину.
2. Сожитель не вернул им эти деньги и поэтому они продали мою машину ссылаясь на договор с автоламбардом но я как владелец не подписывала больше ничего кроме рассписки. Правильно ли я понимаю что если бы был мною подписанн правильный договор с автоламбардом им не нужно было бы подделывать документы?
3. Всё время что отсутствовал автомобиль на нём ездили что подтверждают штрафы.
Как мне вернуть автомобиль? Что грозит в таком случае человеку которому я отдала свой автомобиль? Что грозит мне по этой рассписке?
Здравствуйте Марина. Если всё так, как Вы изложили, то действия Вашего знакомого можно характеризовать как мошеннические.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Кроме того, данные действия были совершены группой лиц, по предварительному сговору, что на порядок отягощает их вину. Вам необходимо обратиться в суд ( с исковым заявлением) и в полицию о факте мошенничества.
Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы».
По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Т.В.