Предусмотрена ли смена фамилии ребёнка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня сын от первого брака, сейчас я вышла замуж и хочу дать ребёнку свою новую фамилию. Это возможно при том, что первый муж лишён родительских прав? Как это сделать?

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка. До 10 лет фамилию можно изменить с согласия органа опеки по заявлению родителя. При этом с 10 лет  учитывается мнение самого ребенка. Начиная с 14 лет — ребенок сам вправе выбирать фамилию, но с согласия родителей.

До 14 лет вы можете изменить фамилию ребенка с фамилии отца на свою.

Также ваш муж может усыновить ребенка.

Поскольку отец ребенка лишен родительских прав, его мнение не учитывается в любом случае.

С уважением, Андрей Козырев