Что мне грозит, если подали заявление в полицию?

Здравствуйте.я работаю в такси .у меня оставили в машине телефон.через неделю позвонили я вернул хозяину .но он мне сказал что в полиции лежит заявление .что мне за это грозит ?

, Эдик, г. Череповец
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если хозяин телефона написал заявление в полицию по факту хищения у него телефона, то должна быть проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе проверки подлежат установлению обстоятельства, имеющие значение для данного дела, будут опрашивать вас, заявителя. Необходимо подробно описывать ситуацию, указывать, что умысла на совершение кражи у вас не было, а также не было реальной возможности вернуть хозяину телефон, так как вы к примеру не знали кому он принадлежит, не сразу заметили, что кто-то из клиентов забыл у вас в такси свой телефон. В данной ситуации должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.