Как могут взыскать долг с человека, у которого нет имущества?

Мой брат живёт со мной в квартире, оставшейся в наследство от родителей. Он отказался от доли. Он должен деньги людям 130000 и банку Тиньков 50000. Имущества у него никакого нет. Я живу в постоянном стрессе из-за него. Что мне делать?

, Константин, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, собственником квартиры являетесь только вы. Налагать арест на имущество можно, только если этот имущество принадлежит должнику.  Отвечать по долгам брата вы не должны. Но если вдруг придут приставы и наложат арест на ваши вещи, то в суд нужно обращаться с иском об освобождении имущества из под ареста:

ГПК РФ Статья 442. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона,… заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом