Получение гражданства РФ по гражданству матери с ВНЖ в Казахстане

Здравствуйте.Такой вопрос:Если мама пенсионерка гражданка РФ,но у нее вид на жительство в Казахстане,чтобы дочь получила гражданство РФ,маме нужна регистрация в России во внутреннем паспорте.Вопрос:не потеряет ли мама свою пенсию и вид на жительство в Казахстане,так как планирует еще остаться в Казахстане,ей же придеться выписаться ?

И еще вопрос:Чтобы получить гражданство РФ по матери гражданки РФ,нужно чтобы у нее во внутреннем паспорте России была отпетка о регистрации.Постоянной или допускается временная регистрация?

, Ольга михайловна, п. Актюбинский
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. По второму вопросу: обязателен факт проживания на территории РФ, то есть должен стоять штамп о регистрации по месту жительства, регистрация по месту пребывания не подходит.

По первому вопросу: если миграционное законодательство Республики Казахстан в целом аналогично российскому, то вид на жительство будет аннулирован при выезде за пределы РК для постоянного проживания в иное государство. Вместе с тем в российском законодательстве нет требований сниматься с регистрации по месту жительства гражданину, который выезжает для постоянного проживания в иное государство. В этой связи, если законодательство РК для получения ВНЖ не требует обязательного представления документов, подтверждающих снятие с регистрационного учёта в стране гражданской принадлежности, возможно постоянное проживание в РК без снятия с регистрации в РФ и, соответственно, получение гражданства РФ по родителям.

Вопрос же пенсии регулируется, в том числе, Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, ст. 7:

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

То есть пенсию должны платить где-то в одном месте.