Как оформить доверенность на подписание соглашения о выделении долей?

Для частичного погашения ипотечного кредита на квартиру были использованы средства материнского капитала. Были оформлено обязательство о выделении долей детям.

Сейчас ипотечный кредит погашен, наступило время выделять доли. При этом один ребёнок достиг 18-летнего возраста и проживает в другом городе.

Как оформить доверенность, чтобы можно было выделить доли этому ребёнку без его присутствия? (остальным детям нет 18 лет)

Уточнение от клиента

Какие документы на составление такой доверенности потребуются?

, Олег, г. Бердск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

По правилам статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ такая доверенность должна быть заверена нотариально, а потому можно обратиться к нотариусу по месту жительства ребёнка и оформить доверенность на нужное лицо, саму доверенность можно будет переслать по почте, например, ценным письмом.

Всего доброго!

Надо будет знать данные объекта недвижимости (или делать доверенность общего плана, без указания конкретного объекта) и паспортные данные доверенного лица. К нотариусу идти со своим паспортом.

Олег
Клиент, г. Бердск

Может ли доверенное лицо быть тем, кто выделяет доли? (т.е. дочь оформляет доверенность на мать, которая и выделит ей долю в квартире)