Смогу ли я вернуть подоходный налог после выплаты компенсации по разделу имущества?

При разделе имущества, после развода, заключили мировое соглашение по которому я не претендую на 1/2 долю машины, а бывший супруг передает мне в единоличную собственность квартиру. Я должна ему компенсировать определенную сумму. Вопрос смогу ли я вернуть подоходный налог? По сути я выкупила у него его долю.

, Ольга, г. Екатеринбург
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вернуть подоходный налог с расходов на приобретение автотранспортного средства не представляется возможным (не предусмотрено налоговым законодательством Российской Федерации). При получении дохода от продажи автомобиля Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу в размере 250000 рублей целью уменьшения оплаты налога в бюджет Российской Федерации.

Вышеописанное правило носит общий характер, для более конкретного ответа необходимо ознакомление со всеми документами, имеющими отношение к рассматриваемой ситуации.
Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Всего доброго!