Сумма алиментов на ребенка и мать. Выплата кредита после развода

Здравствуйте. Меня интересует на какую максимальную сумму алиментов я могу расчитывать? Я не работаю,на иждивении ребенок 1,5 лет. 25 процентов на ребенка-это понятно,а вот сколько положено маме? Зарплата мужа 22 т.р.,при этом он платит кредит 5 т.р. в месяц. После развода он намерен обязать меня через суд платить половину кредита (2500р). Может ли суд обязать меня платить его кредит. Ведь я не работаю, и дохода кроме алиментов у меня ни какого не будет. Спасибо!

, Ксения, г. Чита
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если кредит был взян на имущество которым вы пользуетесь совместно, то при условии выделения своей доли муж сможет вас обязать платить половину кредита, но данный вопрос сомнителен.

В соответствии со ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. таким образом суд на свое усмотрение будет определять сумму алиментов на ваше содержание.