Подсудность по иску о взыскании задолженности с наследников должника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как определить подсудность при намерении взыскать задолженность солидарно с наследников должника, если у каждого из них отличается адрес регистрации?

, Антон, г. Екатеринбург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 29 ГПК РФ иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

Если наследство принято, то согласно п. 1 ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое!