Что делать, если молодой человек требует вернуть телефон?

Здравствуйте, мне 17 лет, год жила с молодым человеком, он взял кредит и подарил мне телефон стоимость 25 т.р. Никакие бумаги я не подписывала. Телефон и коробка у меня, чеки и документы на кредит у него. Сейчас он требует, чтоб я отдала ему телефон или же выплачивала кредит. Или же напишет заявление в полицию. Как быть?

, Дмитрий, г. Ярославль
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Никакой полиции здесь не будет, можете не переживать.

А вот действия Вашего бывшего молодого человека крайне некрасивые, с точки зрения мужчины.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно (ст. 574 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Таким образом, если вы не совершали действий, указанных в ч. 1 ст. 578 ГК РФ, он не сможет возвратить телефон даже в судебном порядке.

Так что беспокоиться Вам не о чем.