Какое наказание может грозить моему обидчику?

У меня такая ситуация:я шёл со своей женой во дворе как мне на встречу пря на меня с супругой паркуется мужчина я ему заделал замечание на которое он отреагировал резко вышел из своего автомобиля и начал кидаться на меня с кульками на что я ответил тем же по итогу драки он потерпел фиаско.потом он позвонил свои друзьям или родственникам мне прыснули в глаза перцовым болончиком и позже с щади когда меня уводила жена ударили битой по голове.по итогу у моего нападавшего сломано пять рёбер и пробито легкое и у меня закрытая черепа мозговая травма!все заключения с больницы есть у него и у меня.по итогу на меня поступило заявление от него за тяжкие телесные повреждения и я написал встречное!Вопрос что и как мне делать в данной ситуации!?

, юрий, г. Красноярск

Юрий, добрый вечер. Скажу Вам так, что основанием и поводом для возбуждения уголовного дела может являться не только заявление потерпевшего. В вашем случае ситуация в том, что после обращения за медицинской помощью из больницы поступила информация о повреждениях Вашего оппонента, и, даже если бы он отказался писать заявление, то после проведения проверки по материалу, уголовное дело все равно бы возбудили.

Поэтому, могу Вам посоветовать обратиться за помощью к адвокату, который поможет выстроить хорошую линию защиты, а также найти других свидетелей произошедшего (помимо Вашей жены) и собрать как можно больше характеристик, положительно Вас характеризующих.

Ситуация весьма удручающая. Желаю Вам удачи!