Что делать, если соседка без согласия выкопала выгребную яму?
Живу в многоквартирном доме нет канализации, соседка выкопали выгребную яму не спросив согласие соседей. Законно ли это?
В многоквартирных домах, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, отводятся в выгребные ямы (септики)
Необходимо установить факт признания выгребных ям общим имуществом собственников помещений, что, в свою очередь, возможно в том случае, если они расположены в многоквартирном доме либо в пределах границ земельного участка, на котором расположен данный дом.
Если септик (выгребная яма) относится к канализационной сети и является частью системы канализации и находится на балансе водоканала, то не относится к общему имуществу МКД.
Если оборудование и иные объекты, используемые для сбора жидких бытовых отходов (самотечные канализационные сети, приемные (контрольные, смотровые) колодцы, канализационные резервуары (выгреб, выгребные ямы, септики) и т.п., предназначены для обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома, то септик (выгребная яма) относится к общему имуществу МКД.
Эксплуатация таких объектов и оборудования, заключающаяся в сборе и вывозе накапливаемых в них жидких бытовых отходов, ремонте и содержании самих объектов, осуществляется собственниками помещений многоквартирного дома в общих интересах.
Следовательно, оборудование и иные объекты, используемые для сбора жидких бытовых отходов, в данном случае, выгребная яма (септик), относятся к общедомовому имуществу, а сбор и вывоз жидких бытовых отходов, образующихся в результате жизнедеятельности жильцов многоквартирного дома, являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома.
Если данная яма обустроена в многоквартирном доме либо в пределах границ земельного участка, на котором расположен данный дом, и используется только одним лицом, то это будет незаконным, поскольку, распоряжение общим имуществом, в т.ч. придомовым участком, осуществляется по решению общего собрания.