Пришли из УК и сказали сломать стенку, за которой стояк
В 2013г Я купил квартиру (в ипотеку). Это однокомнатная квартира в многоэтажном доме на первом этаже (бывшее общежитие). Раньше на первом этаже располагались не желые помещения - душевые, склады и тд. Предыдущий владелец сделал ремонт, перевел помещение в жилой фон и тд. С документами все нормально. Недавно пришли из УК и сказали - стояк зашит , это нарушение. предоставить доступ к стояку. Имеется технологическое окно(люк размером не 30х40 сантиметров.) Обязан ли я сломать стенку за которой стояк. СПАСИБО
Александр!
С формальной точки зрения в таких ситуациях действуют положения следующего документа:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ…
В них предусмотрена ответственность УК за надлежащее содержание общего имущества дома, в том числе и стояков. На этом основании УК имеет право требовать обеспечить доступ к стояку при наличии необходимости, что должно быть обосновано. В противном случае владелец помещения принимает на себя риск возможных неблагоприятных последствий. Другое дело, что порядок и сроки доступа к стояку должны быть согласованы с владельцем имущества, у которого есть право заниматься дополнительным благоустройством своего помещения, не нарушая строительные нормы и правила.
Всего доброго!