Могут ли при явке по повестке выдать повестку на другой день из-за переноса медкомиссии?
Добрый вечер. Я обучаюсь в вузе очная форма обучения. Принесли повестку по месту жительства и за неё расписались родители. Я отпросился с учебы, написал заявление о том что буду отсутствовать 1 октября в связи с военкоматом, а сегодня днём когда я уже ехал домой(в другой город!) позвонили и сказали что переносят медкомиссию с 1 на 3 октября. Нужно ли обязательно являться 3его, ведь в повестке дата стоит 1 октября, и могут ли они мне вручить ещё одну повестку на 3 октября когда я приду по первой повестке на 1 октября?
Здравствуйте, Денис. Исходя из текста вашего вопроса, Вы указали, что
Принесли повестку по месту жительства и за неё расписались родители.
это не является надлежащим уведомлением вас, поскольку военный комиссариат, вручая повестку родителям, не может считать вас надлежаще извещенным на 1.10, тем более, что далее
позвонили и сказали что переносят медкомиссию с 1 на 3 октября.
таким образом, вы ни на 1.10, ни на 3.10 не имеете надлежащего извещения для явки в военкомат, и без полученной повестки у вас нет оснований для самостоятельной явки в военный комиссариат. На это было обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан,… являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место… При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Поэтому здесь явка на мероприятия связанные с призывом на военную службу, собственно как и сам призыв возможен только на основании повестки, которая согласно ст. 31 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе» вручается ТОЛЬКО под расписку
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.