Как быть, если мне не дают общаться с моим мужем в колонии?

Здравствуйте мой муж отбывает срок наказания в Курской области ИК-2. Он уже как месяц не выходит на связь и не пишет письма домой. Мне позвонили и оповестили, что он сидит в изоляторе без выхода уже 30 суток и добавили ещё 15 причину мне не объясняют и вообще не хотят общаться по телефону. По закону они не имеют право держать больше 15 суток. Что делать мне в такой ситуации?

, Анжелика, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анжелика! В исправительных колониях, кроме штрафныз изоляторов, имеются ещё и помещения камерного типа. В соответствии со ст. 115 УИК РФ, если помещение в штрафной изолятор действительно возожно только на срок до 15 суток, то перевод в помещение камерного типа- возможно на срок до 6 месяцев.

перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима — в одиночные камеры на срокдо шести месяцев
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Вы совершенно правы,45 суток в ШИЗО держать не могут. Если ситуация продолжится, то его могут признать злостным нарушителем и перевести на строгие условия отбывания наказания либо водворить в ЕПКТ сроком на год.

В целях защиты прав супруга Вам надлежит незамедлительно обратиться в региональную прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ. Обращение можно подать как при личном приёме, так и в электронном виде.

Не лишним будет сообщить о происходящем в ОНК ( общественную наблюдательную комиссию ) и уполномоченному по правам человека в регионе по месту отбывания.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.