Если пенсионер живёт в апартаментах и это его единственное жильё, то освобождается ли он от налогов?
Если пенсионер живёт в апартаменте и это его единственное жильё , то освобождается ли он от уплаты налога на Имущество. Этот вопрос уже задавался, но два « юриста» ничего не смогли ответить, вернее ответили невпопад, видимо, вообще не поняв о чем их спросили. Может есть кто-то , кто сможет четко ко ответить на заданный вопрос, а не лить воду.
Доброе утро. Апартаменты в собственности. В перечне объектов налога на недвижимость такой вид помещений отсутствует; по смыслу рассматриваемого налога апартаменты могут облагаться им как прочие помещения. Перечень жилых помещений содержится в ст. 16 Жилищного кодекса РФ и включает жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры, комнату. В правоустанавливающих документах на право собственности интересующий нас объект определяется как «Апартаменты. Нежилое помещение». Следовательно, апартаменты в условиях действующего жилищного законодательства Российской Федерации к жилым помещениям не относятся. Поэтому налог в отношении апартаментов, не являющихся жилым помещением, будет исчисляться по ставке, установленной в ст. 406 НК РФ для прочих объектов налогообложения, — 0,5% от стоимости.