Как получить выплаты по акциям ликвидированной несколько лет назад компании?

Добрый день. Дело в том, что на руках есть Акции компании которая была ликвидирована несколько лет назад, как получить выплаты или возмещение за эти акции, дивиденды с них тоже на протяжении многих лет получены не были, хоть и выплаты дивидендов осуществлялись.

, Алексей, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

У вас есть только один возможный способ что-то получить за счет имущества ликвидированной компании (предусмотренный пунктом 5.2 Гражданского кодекса РФ).

В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.

В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица.

Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.