Пошутила о смерти человека, может ли за это наступить какая-либо уголовная ответственность?
Что будет если я пошутила о смерти человека,может ли за это поступить какая-либо уголовная наказуемость?
, Endless Pain, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Здравствуйте!
В зависимости от ситуации:
В соответствии со ст. 128.1 УК РФ «Клевета» — это распространение заведомо ложных сведений, в том числе и подрывающих репутацию человека:
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Так же может быть и административная ответственность по ст. 5.61 КОАП РФ «Оскорбление», наказание за которое предусматривается в виде штрафа от одной до трех тысяч рублей.