Может ли Энергосбыт изменить способ расчета за электроэнергию на среднемесячный расчет объема потребления?

Может ли Энергосбыт изменить способ расчета за электроэнергию на среднемесячный расчет объема потребления (из-за окончания сроки поверки счетчика) без предварительного уведомления потребителя (работает ли в данном случае п.68 Правил предоставления коммунальных услуг)?

, Виталий Евгеньевич, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий Евгеньевич.

(работает ли в данном случае п.68 Правил предоставления коммунальных услуг)?

Виталий Евгеньевич

нет, не работает, потому что в случае истечения срока поверки прибора учета такой прибор считается отсутствующим и не происходит изменения тарифа или норматива, просто меняется порядок расчета размера платы за потребленную коммунальную услуг.

Действует не п. 68, а пп.«а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий Евгениьвеч! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), если срок поверки прибора учета просрочен, то оплата взимается по нормативам потребления.

Пункт 68 Правил, к данной ситуации совершенно никакого отношения не имеет