Нужно ли возращать переплаченную пенсию по потере кормильца ПФР?

ПФР требует вернуть переплаченную пенсию по потери кормильца.

По потере отца назначили пенсию в 2016 году. и так же в 2015 году поступаю в колледж приношу справки и пишу заявление каждый год о продлении пенсии. В 2019 годы а июне закончила учиться. Пенсия приходила в июле, августе , сентябре , пока мне не сообщили что я отучилась и должна была придти написать заявление , я об этом не знала ,теперь требуют что бы я вернула пенсию.Так же они ссылаются на то что колледж предоставил справку о том что я обучаюсь до 2021. хотя я уже закончила обучение.Должна лия возращать пенсию, если мне никто не сообщил что надо писать заявление ?

, Марьяна, г. Курск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марьяна!  Вам была назначена страховая пенсия по потере кормильца в соответствии со статьей 10 Федерального закона — 400 «О страховых пенсиях в РФ», при назначении данной пенсии в отделе ПФР по месту назначения пенсии, вы были предупреждены   ьm и расписались о том, что в случае прекращения оснований  для получения пенсии по потере кормильца, в частности при прекращении обучения по очной форме, вы незамедлительно известите ПФР. Но вы этого не сделали. Пенсию необходимо вернуть во избежание привлечения к уголовной ответственности  по статье 159 Уголовного кодекса РФ за мошенничество