Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как получить авторское право в данном случае?
Здравствуйте. Я нарисовала рисунок(персонажа), который я предоставила компании в которой работаю. Но! Как мне защитить авторское право, чтобы компания не использовала этого персонажа в коммерческих целях, без моего разрешения?
Нужно разбираться, будет ли этот рисунок служебным произведением, т.е. выполняли ли Вы его по заданию работодателя и в рамках служебных обязанностей.
Если да — то они вправе им распоряжаться по своему усмотрению, без Вашего согласия.
Статья 1295 ГК РФ Служебное произведение 2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.
0
0
0
0
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Работодатель не давал мне задание и рисование не является моей частью работы
В Вашем случае лучше всего распечатать рисунок персонажа запечатать в конверт и отправить себе ценное письмо с уведомлением и описью вложения. Конверт не вскрывать и оставить хранится у себя в надежном месте. В случае возникновения судебного спора вскрыть конверт в судебном заседании и представить его как доказательства того, что именно вы нарисовали данного персонажа. Также вам необходимо заключить с компанией авторский договор по согласованию с юристом, который будет грамотно защищать ваши интересы.
Здравствуйте, муж в 2023 году получил ранение, ввк категория в (военная травма), сейчас установили инвалидность 3 гр (военная травма), подскажите, какие выплаты в данном случае положены? В сфр сказали что можно получать либо пенсию ветерана боевых действий или же за инвалидность, так ли это? Так же хотела бы узнать, мужу говорили что будет инвалидность бессрочная, согласно постановлению правительства номер 588, но установили на год, правомерно ли это?
, вопрос №4969802, Нелли, г. Петрозаводск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нам вменяют недоставку груза. 29 апреля на АТИ, в устной форме от частного лица, взял перевозку на доставку груза с Евпатория Крым в Московскую область, оплата наличкой на выгрузке. Груз кабель 8 грузовых мест. Данные передал на эл. почту заказчика, он мне прислал адрес погрузки. Заявку не оформляли, он заверил что его клиенту не нужны документы, что от отправителя он все получит по эдо и что груз уже продан. 30 апреля водитель загрузил груз, ему выдали товарную накладную, в котором был указан получатель ООО из Казани, который перепродал груз в Московскую область. И просил ускориться в пути, что срочно нужен данный груз. В пути он звонил водителю и прислал ему адрес выгрузки в Московской области, где 3 мая рассчитались за перевозку и забрали груз, а так как наша машина не смогла заехать на место выгрузки, вывезли за 3 ходки путем перегруза в газели. А 5 мая водителю поступил звонок с вопросом вы где? вы везете нам кабель, когда будете на выгрузке? Водитель проинформировал все как было, что груз выгружен. После просьбы "этого получателя" чтобы машина не была подана в розыск, водитель подал заявление в дежурную часть МВД по району где была произведена выгрузка. А 7 мая уже на имя водителя была выставлена претензия на возмещение ущерба в связи с утратой груза. Что нам предпринимать в данном случае?
, вопрос №4969743, Николай, г. Балтийск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос по НИС.
Я военнослужащая, имею 11 лет выслуги и 3-х детей до 16 лет. Увольнение по п. 5 статьи 17 Закона о мобилизации даёт мне право на получение накоплений по НИС и дополнительной выплаты? В случае покупки квартиры с использованием средств НИС и действующим ипотечным договором с банком на что я, как участник НИС, имею право в случае увольнения по вышеуказанным основаниям.
, вопрос №4967657, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеется участок на землях сельхоз назначения, с ври для дачного строительства, находится за границами населенного пункта. Больше 5 лет назад был построен и зарегистрирован жилой дом.
У данного жилого дома, как и у участка отсутствует адрес, было подано заявление в администрацию на присвоение адреса, но был получен отказ, так как отсутствует проект планировки территории, участок находится на сельхоз земле. Возможно ли оспорить отказ и получить адрес в таком случае?
, вопрос №4967647, Андрей, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я являюсь владельцем канала на Youtube где размещаю видео контент. Каналу 8 лет, кол-во подписчиков 15 000. Я являюсь производителем контента для канала (идея, сценарий, режиссура) и его лицом. Все ролики на канале веду я как ведущий, но технические работы (монтаж, съёмка) выполняет видеограф. Договора об авторском праве с видеографом нет. 26 мая, видеограф предъявил претензию об авторском праве мне и адресовал её в youtube, в результате чего видео удалили, а youtube мне отправил предупреждение о нарушении авторских прав. Вопрос:
1. Как сейчас я могу опровергнуть то, что оператор не является автором видеоматериала, а фактически выполняет только техническую работу?
2. Можно ли оказать какие-то юридические меры на видеографа, чтобы защитить себя от возможных будущих претензий по авторству, так как исходники видео материалов у него есть?
, вопрос №4964883, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тогда только следить за тем, чтобы не использовали, а если где увидите — предъявите им требование о компенсации.
Потому что заранее как-то себя обезопасить не получится — рисунки не регистрируются.