Могу ли я забрать личные вещи мужа, которые были при нем во время задержания?

Здравствуйте, такой вопрос, мужа задержали, грозит срок, могу ли я забрать его личные вещи, которые были с ним во время задержания?

, Тамара, г. Екатеринбург
Дарья Демина
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый вечер. Вы имеете право получить личные вещи задержанного. Для этого Вам нужно будет получить от мужа заявление о том, что он просит его личные вещи, которые находились при нем в момент задержания, передать Вам на ответственное хранение. Заявление пишется в свободной форме. А Вы с этим заявлением приходите уже либо к сотруднику, у которого в производстве уголовное дело в отношении Вашего мужа, либо в дежурную часть отдела внутренних дел, где он был задержан (как правило, скорее всего первый вариант).

Желаю Вам удачи!