Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 4.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» запрещается осуществление туроператорской деятельности юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, а также осуществление туроператором туроператорской деятельности в определенной сфере туризма (въездной туризм, выездной туризм, внутренний туризм), сведения о которой в отношении такого туроператора отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров.
Отсюда следует, что ООО, учрежденное Вашей дочерью, не вправе заниматься туроператорской деятельностью в области внутреннего туризма, если сведения о нём не внесены в Единый федеральный реестр туроператоров РФ и не выдано соответствующее свидетельство.
Зачем это нужно? Внесение в данный реестр — это гарантия, что туроператор в соответствии с ч. 1, 3 ст. 4.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ заключил договор страхования гражданской ответственности и (или) имеет банковскую гарантию, которые гарантируют финансовое обеспечение ответственности туроператора за неисполнение договора о реализации туристского продукта, а руководитель туроператора, его заместитель, лицо, которое ведет бухучет, соответствуют определенным требованиям.
Единственное, чего можно избежать, — это не нужно быть членом объединения таких же туроператоров и иметь фонд персональной ответственности. Данные требования предъявляются только к туроператорам, занимающимся выездным туризмом.
Постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2002 г. N 95 «О лицензировании туроператорской и турагентской деятельности» признано утратившим силу (Постановление Правительства РФ от 29.05.2008 N 411 (ред. от 28.01.2011) «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам туризма»). Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусмотрено лицензирование туроператорской деятельности.
Здесь на самом деле важно учитывать деятельность контрагентов, скажем наличие лицензий у перевозчиков в автобусах, соответствие мест размещения и т.д. поскольку ответственность за их деятельность перед туристами будет нести тур.оператор.