Получу ли я жилье как наследник жилья под снос?

Здравствуйте. Ситуация такая. Моя бабушка живёт в районе, в котором 70% домов определены под снос, и владельцам вместо старых квартир выдают новые, в новом микрорайоне. Бабушка оформила наследство на меня. Её дом (квартирный) пока что не хотят определять под снос. Вопрос в том, если определят дом под снос, и с бабушкой что то случится, я буду иметь пранюво на новую квартиру, или мне могут сказать досвидания? У меня уже есть одна квартира в собственности

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алексей!

На основании пунктов 6, 8 статьи 32 Жилищного кодекса собственнику жилого помещения полагается возмещение за изъятое помещение или предоставление другого помещения. Стоимость изымаемого имущества определяется по соглашению с собственником и принимается равной его рыночной стоимости.

В случае смерти бабушки право собственности на квартиру переходит на Вас. Наличие в собственности другой квартиры не является основанием для отказа органов МСУ в предоставлении возмещения за изъятое помещение.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да вы как наследник получите квартиру взамен сносимой.

Так как в соот. со ст.1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Т.е вы наследуете не только ее квартиру но и право на получение новой квартиры взамен снесенной.