Должна ли я оплачивать ЖКУ в квартире с моей долей, если я в ней не проживаю?
Здравствуйте, у меня есть в квартире 1/6 собственность но я там не прописана и не проживаю , прописана по другому адресу и проживаю по другому , остальные собственники просят что бы я платила за жкх ( конкретно за кап ремонт подъезда и отопление ) . Вопрос должна ли я платить как они говорят если я просто имею там собственность но не прописана и не проживаю там ? P.S. Квитанция приходит только на 5 человек каторжный там прописанными . Спасибо за внимание
Здравствуйте, Алина! Вы, действительно, как собственник доли должны оплачивать взносы на капремонт, потому что именно эти платежи начисляются независимо от Вашей регистрации по месту жительства.
Ст. 169 ЖК РФ:
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Относительно отопления — ситуация та же самая. Плата за отпление начисляется независимо от количества зарегистрированных (прописанных). В случае, если образуется долг, с вас его взыщут также, как с остальных собственников.
Алина!
Оплачивать вы обязаны эти услуги согласно вашей доле.
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).