Право использования вещественного доказательства и сроки экспертизы
Добрый вечер.
Хотелось бы у вас спросить. Может ли личный телефон изъятый в качество вещественного доказательства быть использован в личных целях сотрудниками полиции или иными лицами после изъятия у владельца?
И сколько по времени может длиться экспертиза и проверка личных вещей? (компьютер, телефон)
, Вера, ст-ца. Тбилисская
Роман Иващенко
Добрый день, в личных целях вещественные доказательства использованы быть не могут. Если предмет признан вещественным доказательством, то он может быть возвращен владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания. В противном случае, судьба вещдоков будет определена решением суда по данному делу. В любом случае, Вам необходимо письменно обратиться с ходатайством о возвращении Вам имущества и получить официальный ответ.