Куда обратиться с заявлением на развод?

Подскажите пожалуйста, куда и как Обратиться с просьбой о разводе. У нас двое несовершеннолетних детей, 3 года живем не вместе, дети живут одна девочка со мной втирая с папой, Папа на контакт не идёт забрал девочку и все. Я хочу получить официальный развод и обоих детей (9 и 4 года девочки). На что я имею право в данной ситуации?

, Евгения Федорова, г. Санкт-Петербург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разводе и установлением места жительства ребенка.

Готова помочь в составлении заявления.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением  расторжении брака и определении места жительства детей. Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса, чем раньше вы обратитесь в суд — тем лучше, время терять нельзя.

Вы не указываете, общаетесь ли с ребенком, если нет, тогда имеет смысл обратиться не только в суд но и в органы опеки и Комиссию по делам несовершеннолетних.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, нужна помощь в подготовке процесса.

С уважением, Андрей Козырев