Защита прав потребителя

Здравствуйте.Я приобрела мультиварку ,в течении 14 дней я решила ее вернуть,она новая,мне отказали сославшись на ст.25,якобы она является сложным бытовым приборам.Это законно?Что можно сделать?

, Olga,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если у Вас нет претензий к качеству мультиварки, то вернуть её можно лишь с согласия продавца.

Мультиварка относится к электробытовым машинам и приборам, которые не подлежат обмену или возврату при их надлежащем качестве.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, отказ законен, т.к. бытовая техника относится к перечню товаров не подлежащих возврату в течение 14 дней, если товар не подошел по цвету, размеру...

Роман Острейковский
Юрист

Здравствуйте Ольга. Действия продавцов в вышеописанном случае не являются нарушением ваших прав в связи с тем, что обменять в течении 14-ти дневного срока  вы можете только товар ненадлежащего качества. Так как приобретённая вами мультиварка надлежащего качества, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., технически сложные товары бытового назначения, коей является ваша мультиварка, не подлежат обмену на аналогичный товар, соответственно обменять её будет проблематично. а то и вовсе невозможно.